УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ: Электроды покрытые металлические марки ЦЧ-4 для ручной дуговой сварки и наплавки чугуна с основным покрытием, что предназначены для холодной сварки конструкций с высокопрочного чугуна с шаровидным графитом и серого чугуна с пластинчатым графитом, а также их соединение со сталью. Электроды ЦЧ-4 могут использоваться для сварки поврежденных деталей и сварки дефектов в отливках с высокопрочного и серого чугуна и предварительной наплавки первых одного-двух слоев на изношенных чугунных деталях под последующую наплавку специальными электродами.
Коэффициент наплавки 10,0 г/А·ч. Расход электродов на 1 кг наплавленного металла 1,8 кг. Процесс сваривания следует проводить только на чистых, не масленых и не ржавых поверхностях (перед сваркой следует шлифовать место соединения). Сварку проводят короткими валиками длиной 25-35 мм с охлаждением каждого валика на воздухе до 60 °С и проковкой каждого участка шва легкими ударами молотка. При сваривании ковкого и высокопрочного чугуна длина валика может быть увеличена до 80-100 мм. При высоком напряжении (не менее 50 В) холостого хода трансформатора и короткой длине сварочных кабелей возможна сварка переменным током.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА, %
| Mn | Si | C | P | S | V |
| 0,5-2,5 | 0,1-0,8 | ≤ 0,25 | ≤ 0,07 | ≤ 0,04 | 8,5-10,5 |
ОСОБЫЕ СВОЙСТВА: Вид покрытия - основное. Электроды ЦЧ-4 обладают хорошими сварочно-технологическими свойствами: легким возбуждением и стабильным горением дуги, малыми потерями металла от разбрызгивания, хорошим формированием металла шва при сварке в нижнем положении. В металл шва, сваренный электродами ЦЧ-4, вводится сильный карбидообразователь - ванадий. Образующиеся карбиды данного элемента не растворяются в железе и имеют форму мелкодисперсных нетвердых включений. Металлическая основа при этом оказывается обезуглероженной и достаточно пластичной. После сварки возможна обработка режущим инструментом.
| Сила сварочного тока, А для электродов диаметром, мм | |
| 3,0 | 4,0 |
| 60-110 | 90-140 |
Сварку проводить постоянным током обратной полярности «+» на электроде.
ПРОКАЛКА ПЕРЕД СВАРКОЙ: При нормальных условиях хранения не требуют прокалки перед сваркой. В случае увлажнения прокалка: 160-200 °С 60 мин. Содержание влаги в покрытии электрода перед использованием не должно превышать 0,5%.
ПОЛОЖЕНИЯ ШВОВ ПРИ СВАРКЕ

СЕРТИФИКАЦИЯ

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Monolith |
| Страна производитель | Украина |
| Вес упаковки | 1 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Максимальный сварочный ток | 140 А |
| Минимальный сварочный ток | 90 А |
| Пользовательские характеристики | |
| Диаметр электроТак | 4 мм |
| Длина электроТак | 450 мм |
| Тип металлического электроТак | Плавящиеся |
| Тип покрытого электроТак по покрытию | С основным покрытием |
| Тип покрытого электроТак по положениям сварки в пространстве | Для нижнего положения |
| Тип покрытого электроТак по применению | Для сварки чугуна |
| Тип электроТак | Металлический |
- Цена: 837,16 ₴



