Электроды МОНОЛИТ предназначены для ручной дуговой сварки конструкций из углеродистых марок сталей, поставляемых по ДСТУ 2651/ГОСТ 380 (Ст 0, Ст 1, Ст 2, Ст 3 всех степеней раскисления – «КП», «ПС», «СП») и по ГОСТ 1050 (05кп, 08кп, 08пс, 08, 10кп, 10пс, 10, 15кп, 15пс, 15, 20кп, 20пс, 20). Применяются для сварки угловых, стыковых и соединений в напуск металла толщиной от 1,0 до 20,0 мм.
УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ: Коэффициент наплавки – 8,0-9,0 г/А·ч. Расход электродов на 1 кг наплавленного металла 1,7 кг. Электроды диаметром от 2,0 мм до 4,0 мм предназначены для сваривания во всех пространственных положениях кроме вертикального «сверху-вниз», а диаметром 5,0 мм – для нижнего, горизонтального на вертикальной плоскости и вертикального способа «снизу-вверх».
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА, %
| Mn | Si | C | P | S |
| 0,40-0,65 | 0.15-0.45 | ≤ 0.11 | ≤ 0.035 |
≤ 0.030 |
МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛА ШВА
| Временное сопротивление, МПа | Предел текучести, МПа | Относительное удлинение, % | Ударная вязкость, Дж / см² +20 ˚С | Энергия поглощенного удара, Дж 0 ˚С |
| 510-610 | ≥ 420 | ≥22 | ≥78 | ≥ 47 |
ОСОБЫЕ СВОЙСТВА: Электроды Монолит обеспечивают легкое начальное и повторное зажигание. Характеризуются спокойной и стабильной дугой, малым разбрызгиванием, хорошей отделимостью шлака, прекрасным формированием шва. Применяются при сварке как постоянным, так и переменным током для соединения листовых сталей и стальных конструкций, подверженных статическим и динамическим нагрузкам, сварки резервуаров и трубопроводов, где требуется обеспечение высоких механических свойств швов. Электроды обладают способностью производить сварку в неблагоприятных для других марок электродов условиях.
РЕЖИМЫ СВАРКИ
| Сила сварочного тока, А для электродов диаметром, мм | |||
| 2,5 | 3,0 | 4,0 | 5,0 |
| 50-100 | 60-120 | 120-190 | 150-240 |
Сварку проводить постоянным током любой полярности (рекомендуется обратной, «+» на электроде) или переменным током от трансформатора с напряжением холостого хода не менее 50 В.
ПРОКАЛКА ПЕРЕД СВАРКОЙ: При нормальных условиях хранения не требуют прокалки перед сваркой. В случае увлажнения прокалка перед сваркой: 110 ± 5 °С 60 мин.
ПОЛОЖЕНИЯ ШВОВ ПРИ СВАРКЕ

СЕРТИФИКАЦИЯ

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Monolith |
| Страна производитель | Украина |
| Вес упаковки | 5 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Максимальный сварочный ток | 190 А |
| Минимальный сварочный ток | 120 А |
| Пользовательские характеристики | |
| Диаметр электроТак | 4 мм |
| Длина электроТак | 450 мм |
| Тип металлического электроТак | Плавящиеся |
| Тип покрытого электроТак по покрытию | С рутиловым покрытием |
| Тип покрытого электроТак по положениям сварки в пространстве | Во всех пространственных положениях, за исключением вертикального сверху-вниз |
| Тип покрытого электроТак по применению | Для сварки низколегированных и углеродистых конструкционных сталей |
| Тип электроТак | Металлический |
- Цена: 1 002,10 ₴



