
Электроды MONOLITH РЦ 2 мм 1 кг
- Готово к отправке
- Код: 00-00702437
293,58 ₴
Минимальная сумма заказа на сайте — 400 ₴
Универсальный электрод для широкого применения в промышленности и быту с уменьшенной величиной выделения сварочного аэрозоля. Предназначен для ручной дуговой сварки на постоянном или переменном токе рядовых и ответственных конструкций из низкоуглеродистых марок сталей.
ВИД покрытия - рутил-целлюлозное.
ОСОБЫЕ СВОЙСТВА
Электроды МОНОЛИТ РЦ отличаются от аналогичных товаров других производителей уменьшенной величиной выделений и интенсивностью образования сварочного аэрозоля и марганца при сварке металла. Это было достигнуто путем подбора высококачественного сырья и высоким уровнем контроля технологических процессов при производстве электродов. Институтом электросварки им. Е.А. Патона НАН Украины и Институтом медицины труда имени Ю.И. Кундиева НАМН Украины подтверждено, что выделение марганца снижен более чем на 30%, выделение вредных веществ в сварочном аэрозоле более 28%. Характеризуются легким начальным и повторным зажиганием, мягким и стабильным горением дуги, обеспечивают малые потери металла от разбрызгивания, равномерное плавление покрытия, отличное формирование металлического шва, легкое отделение шлаковой корки.
Позволяют производить сварку на предельно низких токах.
Легкая работа с электродами позволяет выполнять сварку сварщиками начинающими.
Электроды обладают способностью сварки в неблагоприятных для других марок электродов условиях. Вокруг дуги возникает газовый пузырь, который вытесняет воду и обеспечивает приемлемые условия для процесса сварки, что позволяет варить повреждены водопроводы, находящихся под давлением до 1 атм. Это достигается благодаря применению утолщенного покрытия.
- Ссора в труднодоступных местах. Возможность сгибать электрод без повреждения обмазки.
- Возможна сварка по окисленным, масляным и окрашенным поверхностям.
- Стержни поджигаются легко даже при повторной сварке.
- Стабильная дуга без провалов и прыжков.
- В процессе сварки нет брызг металла.
- Обеспечивается получение ровного шва, скругленного и равномерно заполненного.
- Шлак, выделяющийся от обмазки стержня, легко отделяется от зоны сварочной ванны.
- Возможность использования расходных материалов как с профессиональными сварочными аппаратами, так и бытовыми маломощными инверторами.
- Сварные кромки не нужно зачищать от жира, масла, загрязнений и ржавчины.
- Подходит для сварки листовых сталей и стальных конструкций, склонных к статическим и динамическим нагрузкам, сварке резервуаров и трубопроводов, где требуется обеспечение высоких механических свойств швов, в т.ч.
НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Электроды Монолит РЦ предназначены для сварки угловых, стыковых и в напуске соединений металла толщиной от 1,0 до 20,0 мм из углеродных марок сталей, поставляемых по ДСТУ 2651 / ГОСТ 380(Ст0, Ст1, Ст3 всех групп А, Б , В и всех степеней раскисления "КП","ПС","СП") и по ГОСТ 1050 (05кп, 08кп, 08пс, 08, 10кп, 10пс, 10, 15кп, 15пс, 15, 20кп, 20пс, 2 когда к формированию швов в разных пространственных положениях предъявляют повышенные требования.
УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ
Коэффициент наплавки – 8,0-9,0 г/А.час. Расход электродов на 1 кг наплавленного металла – 1,7 кг.
Электроды малочувствительны к качеству подготовки кромок, наличию ржавчины и другим поверхностным загрязнениям.
Электроды марки Монолит РЦ предназначены для сварки угловых, стыковых и отпускных соединений металла толщиной от 3 до 20 мм. Сварка вертикальных швов способом «сверху вниз» производится короткой дугой или опиранием. Не следует допускать затекание шлака впереди дуги, угол подъема электрода к вертикали должен составлять 40-70°. В нижнем положении наклонять электрод в направлении сварки на 20-40° от вертикали.
ПОЛОЖЕНИЯ ШВОВ ПРИ СВАРКЕ

Химический состав НАПЛАВЛЕНОГО МЕТАЛЛА,%
| Mn | Si | C | P | S |
| 0,40-0,65 | 0,15-0,40 | не більше | ||
| 0,11 | 0,035 | 0,030 | ||
| Тимчасовий опір,Н/мм2 | Відносне подовження, % | Ударна в'язкість,Дж/см2 |
| ≥450 | ≥22 |
≥78 |
| Сила зварювального струму (А), для електрода діаметром, мм | |||||
| 2,0 | 2,5 | 3,0 | 3,2 | 4,0 | 5,0 |
| 40-80 | 50-90 | 70-110 | 80-120 | 110-170 | 150-220 |
Сварку проводить постоянным током любой полярности (рекомендуется обратным, «+» на электроде) или переменным током от трансформатора с напряжением холостого хода не менее 50 В.
СЕРТИФІКАТИ ЯКОСТІ

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Monolith |
| Страна производитель | Украина |
| Вес упаковки | 1 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Максимальный сварочный ток | 80 А |
| Минимальный сварочный ток | 40 А |
| Пользовательские характеристики | |
| Диаметр электроТак | 2 мм |
| Длина электроТак | 300 мм |
| Тип металлического электроТак | Плавящиеся |
| Тип покрытого электроТак по покрытию | С рутиловым покрытием |
| Тип покрытого электроТак по положениям сварки в пространстве | Во всех пространственных положениях |
| Тип покрытого электроТак по применению | Для сварки низколегированных и углеродистых конструкционных сталей |
| Тип электроТак | Металлический |
- Цена: 293,58 ₴


