Монолит РЦ
Свойства и отличия
Электроды Монолит РЦ отличаются от аналогичных товаров других производителей уменьшенной величиной выделений и интенсивностью образования сварочного аэрозоля и марганца при сварке металла.
Монолит РЦ отличаются легким начальным и повторным зажиганием, мягким и стабильным горением дуги, обеспечивают малые потери металла от разбрызгивания, равномерное плавление покрытия, отличное формирование металла шва, легкую отделимость шлаковой корки. Легкое обращение с электродами дает возможность выполнять сварку начинающим сварщикам.
Основные преимущества
- стержни поджигаются легко даже при повторной сварке;
- стабильная дуга без провалов и скачков;
- в процессе сварки нет брызг металла;
- обеспечивается получение ровного шва, скругленного и равномерно заполненного;
- шлак, выделяющийся от обмазки стержня, легко отделим от зоны сварочной ванны;
- возможность использования расходников и с профессиональными сварочными аппаратами, и бытовыми маломощными инверторами;
- если при сварке попался участок с плохо доступной сварочной линией, стержень может быть без труда согнут, но и таким он отлично варит без изъянов;
- для конструкций неответственных, стержень можно использовать без предварительной очистки свариваемых деталей;
- сварные кромки не нужно зачищать от жира, масла, загрязнений и ржавчины;
Положение швов при сварке

Коэффициент наплавки 8,5 - 9,5 г/А·ч.
Расход электродов на 1 кг наплавленного металла 1,75 кг.
Условия применения
✅ Электроды марки Монолит РЦ предназначены для сварки угловых, стыковых, нахлёсточных соединений из металла толщиной от 3 до 20 мм.
✅ Электроды малочувствительны к качеству подготовки кромок, наличию ржавчины и других поверхностных загрязнений.
✅ При монтажной сварке возможна работа во всех пространственных положениях без изменения сварочного тока.
✅ Сварка вертикальных швов способом «сверху-вниз» производится короткой дугой или опиранием. Не следует допускать затекания шлака впереди дуги.
✅ Сварку проводить постоянным током любой полярности (рекомендуется обратной, «+» на электроде) или переменным током от трансформатора с напряжением холостого хода не менее 50 В.
| Диаметр, мм | Длина, мм | Сила сварочного тока, А | Количество электродов в пачке, шт | Вес пачки, кг |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 300 | 40-80 | 50-54; 125-133 | 1; 2.5 |
| 2.5 | 350 | 50-90 | 50-54; 125-133 | 1; 2.5 |
| 3 | 350 | 70-110 | 33-35; 83-88 | 1;2.5 |
| 3.2 | 350 | 80-120 | 50-54; 125-133 | 1; 2.5 |
| 4 | 450 | 110-170 | 77-79 | 5 |
| 5 | 450 | 150-220 | 56 | 5 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Monolith |
| Страна производитель | Украина |
| Вес упаковки | 2.5 кг |
| Диаметр электрода | 2.5 мм |
| Длина электрода | 350 мм |
| Максимальный сварочный ток | 90 А |
| Минимальный сварочный ток | 60 А |
| Тип покрытого электрода по применению | Для сварки низколегированных и углеродистых конструкционных сталей |
| Тип электрода | Металлический |
| Толщина электрода | 2.5 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Положения сварки в пространстве | Во всех пространственных положениях |
| Тип металллического электрода | Плавящиеся |
| Тип покрытия электрода | С рутил-целлюлозным покрытием |
- Цена: 658,78 ₴




